Могут ли родственники получить медицинскую документацию умершего
25.01.2020
В начале 2020 года было принято важное Постановление Конституционного суда РФ о праве родственников умершего пациента получать информацию о его здоровье. Вопрос возник из-за того, что медицинские организации иногда отказывали в информации, если родственники не были указаны в информированном добровольном согласии.

С 14 января 2020 года медицинская организация обязана предоставить родственникам всю документацию умершего пациента по требованию:
  • - супруга (супруги) умершего пациента;
  • - близких родственников (членов семьи) умершего пациента;
  • - лиц, указанных в информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство умершего пациента (даже если они не состоят в родстве)

Исключение составляет случай, если при жизни пациент выразил запрет на раскрытие сведений о себе, составляющих врачебную тайну.

Пример: если один из супругов умер, то другой супруг имеет право обратиться за копией медицинской документации, даже если он не был вписан в информированное согласие. В 30-дневный срок медицинская организация предоставляет оригиналы документов, супруг может сделать их фотографии или снять копии, не вынося документы за пределы больницы. А вот если умерший супруг при жизни запретил предоставлять всем или конкретным лицам сведения о своем здоровье, то тогда родные получить эту информацию не смогут.